Trophée G-Bleus - Historique

Chaque année, le club remet le trophée G-Bleus à un ou à plusieurs membres afin de les remercier pour leur esprit d'équipe, leur participation au sein du C.A, ainsi que leur implication au sein du club.

31674531_10156398328284540_5870191563065262080_o.jpg

2018
Dominique Fortin,
pour son implication dans les G-Bleus

IMG_2174.jpg

2017
Mario Bourdages,
membre du C.A. durant plus de 10 ans

IMG_2176.jpg

2016
Colette Lesage,
membre du C.A. durant plus de 10 ans

2015 : Martin Turgeon, pour son implication dans les G-Bleus
2014 : Joseph Wong, à titre posthume, pour sa participation au sein du club
2013 : Mario St-Jean, pour implication au C.A. et aux anniversaires des G-Bleus (5e, 10e, 15e et 20e)
2012 : Mario Portelance, membre du C.A. durant plus de 10 ans
2011 : Guy Marin, Louis-Bernard Robert, Daniel Beaudoin, Claude Drolet et Philippe Forgues, les pères fondateurs du premier Conseil d'Administration des G-Bleus
2010 : Johanne Roberge et Marie Josée Gagné, pour leurs participations depuis plus de 10 ans aux tournois et leur bel esprit d'équipe
2009 : Marc Martel, membre du C.A. durant plus de 10 ans
2008 : L'équipe de Toronto, pour ses participations régulières à nos tournois


Tournoi du 1er décembre 2018

20181201_174914.jpg

Catégorie Elite

Or : Byron Bobbie & Julien Bélanger
Argent : Phil Tran & Bryan Xu
Bronze : Note Karunanontakijja & Erik Liang

20181201_170226.jpg

Catégorie A+ (plume)

Or : Jonathan Davies & Bao Tran
Argent : Jean-Sébastien Charron & Olivier Ouimet
Bronze : Vincent Giau & Peter Conquest

20181201_170824.jpg

Catégorie A+ (plastique)

Or : Barthélemy Aucourt
& Ghislain Lafrance
Argent : Li Elliott & Ji Ruan
Bronze : Claude Dagenais & Teddy Jiao

 
20181201_170458.jpg

Catégorie A

Or : Pierre Dalpé & Benjamin Prats
Argent : Stéphane Bergeron & Kevin Mark
Bronze : Renaud Gauthier & Olivier Lefebvre

20181201_170710.jpg

Catégorie B+

Or : Thomas Bastien & Virgil Gohier
Argent : Srakeal Prek & Felix Tse
Bronze : Norman Chan & Louis Charlebois

20181201_170317.jpg

Catégorie B

Or : Stéphane Chaput & Girair Khatchikian
Argent : Sébastien Joly & Anthony Laroche
Bronze : Jean Foisy & Yves St-Maurice


Tournoi du 28 avril 2018

31543828_10156172168411215_4443607421100752896_o.jpg

Catégorie Elite

Or : Benoît Labrecque
& Tommy Bérubé
Argent : Jean-François Beaudoin
& Matthew McCully
Bronze : Barthélemy Aucourt
& Ghislain Lafrance

 

bryan.jpg

Catégorie A+

Or : Dominique Lampron
& Olivier Ouimet
Argent : Ryan Day
& Bryan Osewiec

Bronze : Martin Turgeon
& Vincent Capodanno

31501485_10156172171126215_2763428777684893696_o.jpg

Catégorie A

Or : Nicolas Chevrier
& Claude Dagenais

Argent : Raul Molina
& Corneliu Jiloeanu
Bronze : Luc Bergeron
& Mathieu Giguère-Allard

31454100_10156172170206215_1761563085354565632_o.jpg

Catégorie B+

Or : Ricardo Miranda
& Henry Chau

Argent : Virgil Gohier
& Thomas Bastien
Bronze : Michel Durand
& Al Monteiro

31466648_10156172166471215_467159542631759872_o.jpg

Catégorie B

Or : Louis-Philippe Marier
& Steven Monahan
Argent : Norman Chan
& Louis B. Charlebois

Bronze : Alain Boulanger
& Rémi Desaulniers

31563988_10156172168056215_7204537507071918080_o.jpg

Catégorie Meilleure Photo

"La délicatesse de
Jean-François Beaudoin"

captée par
Simon Goupil Photographe


Tournoi du 2 décembre 2017

IMG_0211.jpg

Catégorie Élite

Or : Benoît Labrecque & Tommy Bérubé
Argent : Keane Tse & Ryan Faubert
Bronze : Note Karunanontakijja
& Erik Liang

IMG_0208.jpg

Catégorie A+ (plume)

Or : Jean-François Beaudoin & Matthew McCully
Argent : Vincent Giau & Martin Jalbert
Bronze : Vincent Capodanno & Thierry Donnard

IMG_0210.jpg

Catégorie A+ (plastique)

Or : Romain Breschet & Cyril Franki  
Argent : Jiloeanu Corneliu & Raul Molina
Bronze : Ryan Day & Andrew Jackman

IMG_0207.jpg

Catégorie A

Or : Simon Goupil & Yvan Léone
Argent : Samuelle Larochelle & Olivier Lefebvre
Bronze : Marie-Hélène Gagnon & Mathieu Dallaire

IMG_0216.jpg

Catégorie B+

Or : Li Elliott & Ji Ruan
Argent : Phil Dennis & Vong Sundara
Bronze : Mark Galeazza & Patrick Ross

IMG_0201.jpg

Catégorie B

Or : Virgil Gohier & Clément Vives
Argent : James Bruce & Felix Tsé
Bronze : Michel Durand & Louise Le Rouge


Tournoi du 22 avril 2017

2017-04-22+16.01.59.jpg

Catégorie Élite

Or : Sandy Gee & Erik Liang
Argent : Olivier Ouimet & Dominic Tremblay
Bronze : Patrick Sincennes & Patrick Gilbert

2017-04-22+16.29.35.jpg

Catégorie A prime

Or : Byron Bobbie & Chris Pegg
Argent : Jean-Sébastien Charron & Yves Pouliot
Bronze : Dominique Lampron & Martin Turgeon

2017-04-22+16.03.10.jpg

Catégorie A+

Or : Mario Bourdages & Thierry Donnard
Argent : Samuel Larochelle & Stéphane Bergeron
Bronze : Patrice Bellefleur & Louis Carrier

2017-04-22+16.34.41.jpg

Catégorie A

Or: Vincent Capodanno & Sylvain Trudel
Argent: Marius Breschet & Romain Breschet
Bronze: Simon Goupil & Matthieu Malardé

2017-04-22+16.06.20.jpg

Catégorie B+

Or: Marc Beaudoin & Hugo Lapointe
Argent: Caroline Girard & Richard Touzel
Bronze: Alexandre Michaud & Claude Théberge

2017-04-22+16.10.37.jpg

Catégorie B

Or: Dominique Fortin & Damian Pilié
Argent: Alain Boulanger & Rémi Desaulniers
Bronze: Marc-Olivier Brault & Daniel Colby


Tournoi du 16 avril 2016

IMG_1914.jpg

Catégorie Élite

Or : Maxime Gilbert & Erik Liang
Argent : Tommy Bérub & Byron Bobbie
Bronze : Scott Anthony & Richo Ren

IMG_1920.jpg

Catégorie A prime

Or : Leon Mulder & David Wong
Argent : Patrick Sincennes & Note Karunanontakijja
Bronze : J-S Charron & Olivier Ouimet

IMG_1924.jpg

Catégorie A+

Or : Mathus Tangpiriyakul & Galen Leung
Argent : Frederic Czor et Alexandre Gonzalez
Bronze : Dominic Tremblay et Jacques Rood

IMG_1922.jpg

Catégorie A

Or : Michael Bélanger et René Laviolette
Argent : Annie Gladu et Frédérick Tremblay
Bronze : Jean-Baptiste Brajkovic et Michael Picard

IMG_1923.jpg

Catégorie A

Or : Michael Bélanger et René Laviolette
Argent : Annie Gladu et Frédérick Tremblay
Bronze : Jean-Baptiste Brajkovic et Michael Picard

IMG_1917.jpg

Catégorie B

Or : Benoit Houle et Karl Étourneau
Argent : Caroline Girard et Richard Touzel
Bronze : Bruno Laprade et François Van Hoenacker


Tournoi du 5 décembre 2015

IMG_2436.jpg

Catégorie Élite

Or : Keane Tse & Bryan Xu
Argent : Bryon Bobbie & Julien Bélanger
Bronze : Kevin Tremblay & Scott Anthony

IMG_2437.jpg

Catégorie A prime

Or : Leon Mulder & David Wong
Argent : Ken Nguyen & Patrick Sincennes
Bronze : Bao Tran & Martin Jalbert

IMG_2426.jpg

Catégorie A+

Or : David Platts & Gaétan Latendresse
Argent : Thierry Donnard & Note Karunanontakijja
Bronze : Yves Pouliot & Maxime Bellemare

IMG_2429.jpg

Catégorie A

Or : Dave Arseneau & Olivier Poulin
Argent : Michael Bélanger & René Laviolette
Bronze : Stéphane Bergeron & Samuel Larochelle

IMG_2428.jpg

Catégorie B+

Or : Louis Carrier & Yves Fortin
Argent : Florian Meyer & Yvan Léone
Bronze : Marie-Hélène Gagnon & François Têtu

IMG_2423.jpg

Catégorie B

Or : Dan Hutchison & Felix Tse
Argent : Anthony Gaudreault & Marc Bouchard
Bronze : Martin Parent & Scott Volpel



Tournoi du 4 avril 2015

Catégorie Élite 

Or : Erik Liang & Kasper Christensen
Argent :  Byron Bobbie & Mike Dionne
Bronze : Leon Mulder & Harvey Quan

Catégorie A+ 

Or : Patrick Sincennes & Kevin Tremblay
Argent : Thierry Donnard & Dominique Lampron
Bronze : Ronan Gire & Serge Pozzo di Borgo

Catégorie A 

Or : Frédéric Czor & Mathieu Pichette
Argent : Maxime Formond & Benoit Lavigne
Bronze : Olivier Poulin & Louis Carrier

Catégorie B+ 

Or : Sylvain Boily & Philippe Gosselin
Argent : Marie-Hélène Gagnon & Dominique Fortin
Bronze : Raul Molina & Franck Villossel

Catégorie B

Or : Julie Duchesneau & Alexandre Pires
Argent : Yves Fortin & Eric Gilbert
Bronze : Richard Touzel & Caroline Girard

 


Tournoi du 6 décembre 2014

Catégorie Élite

Or : Kevin Tremblay & Gabriel Tessier
Argent : KengfaK Chhan & Erik Liang
Bronze : Vi Tri Quach & Davod Raymond

Catégorie A+

Or : Martin Jalbert & Bao Tran
Argent : Vincent Chan & Phil Tran
Bronze : Abu Zaid & Jacob Kamali

Catégorie A

Or : Richo Ren & Adam Huo
Argent : Jean-Baptiste Brajkovic & Julien Teigny
Bronze : Alexandre Gonzalez & Frédéric Czor

Catégorie B+

Or : Maxime Formond & Benoît Lavigne
Argent : Johanne Bellerose & Michel Décarie
Bronze : Maxim Éthier & François Têtu

Catégorie B

Or : Marc Beaudoin & Hugo Lapointe
Argent : Dominique Girard & Stephen Normand
Bronze : James Bruce & Joey Chung